Organismes / Institutions

     
 
Conseil Général de la Dordogne
Direction de l’Education et de la Culture
2 place Hoche 24000 Périgueux
Tél 05 53 06 40 06 / Fax 05 53 06 40 24
 

Conseil Régional d'Aquitaine
14 rue François-de-Sourdis
33000 Bordeaux
Tél : 05 57 57 80 17 / Fax : 05 57 57 86 68

 
 
Ministère de la culture et de la communication / DRAC Aquitaine
54, rue Magendie
33074 Bordeaux cedex
Tél : 05.57.95.02.02
Fax (centre d’information et de documentation) : 05.57.95.01.25
 
 
ONDA (Office National de Diffusion Artistique)
13 bis, rue Henry Monnier
75009 Paris
tél. : 33 (0)1 42 80 28 22
fax : 33 (0)1 48 74 16 03
 
 
OARA (Office Artistique de la région Aquitaine)
33, rue du Temple
BP 163
33036 Bordeaux Cedex
Tél : 05 56 01 45 67 / Fax : 05 56 01 45 62
 
 




Centres Culturels

 
 

Centre Culturel de Bergerac
Place Gambetta
24100 Bergerac

 
 
Agora de Boulazac
Espace Agora
24750 Boulazac
Tel : 05.53.35.59.65
 
 
Centre Culturel de Montignac
Place Bertran-de-Born
24290 Montignac
Tél : .05.53.51.82.60 - Fax : .05.53.50.49.72
 
 
Centre Culturel de Ribérac
13, place Charles de Gaulle
24600 RIBÉRAC
Tel. 05 53 92 52 30
Fax. 05 53 92 52 31

email : centreculturelderiberac@yahoo.fr
 
 
Centre Culturel de Saint-Astier
Rue Amiral Courbet
BP 39 - 24110 Saint-Astier
Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir Tél : 05 53 02 41 99 - Fax  : 05 53 03 91 61
E-mail : contact@lafabrique.info
 
  Centre Culturel de Sarlat
Le Colombier
Rue Gaubert
24200 SARLAT
Tél. 05 53 31 09 49 - Fax. 05 53 31 09 50
e-mail : sarlat.cculturel@wanadoo.fr
   
  Centre Culturel de Terrasson
5 rue Marcel Michel
BP  96 - 24122 Terrasson Cedex.
Tél : 05-53-50-13-80
Fax : 05-53-50-46-76
e-mail : cc.terrasson@wanadoo.fr
   
  l’Odyssée ou NTP (scène conventionnée) de Périgueux
Esplanade du Théâtre
24000 Périgueux
Téléphone 05 53 53 18 71
Télécopie 05 53 35 08 57
e-mail :odyssee@perigueux.fr
     


 
       
 

Cie Retour à la Première Hypothèse
Catherine Riboli
Place Eugène Le Roy
24 390 Hautefort
Tél/Fax 05 53 50 84 40 / 05 53 51 06 69
Catherine : 06 70 72 64 94
Courriel : ralphcie@wanadoo.fr

 

Melkior Théâtre
Henri Devier
Espace René Coicaud / La Gare mondiale
BP 540
24 105 Bergerac
Tél : 05 53 57 90 77 / Fax : 05 53 58 81 34
Courriel: merlkior.theatre@wanadoo.fr

       
 

Cie Galop de Buffles
Christian Balestéri
Venelle de la mairie
24 110 St Aquilin
Tél : 05 53 54 47 00
Courriel : galop-de-buffles@wanadoo.fr
Site : http://galopdebuffle.chez.tiscali.fr/

 

Théâtre de la Skéne
Barbette Fouquet
La Gravette
24 220 St Cyprien
Tél : 05 53 29 21 72 / 06 81 60 92 00

       
 

Théâtre de la Gargouille
Christine Good
Les Vaures
24 100 Bergerac
Tél : 05 53 22 54 76 / Fax : 05 53 24 56 21
Courriel : theatrelagargouille@free.fr
Site : www.theatrelagargouille.com

 

Cie Le Diable par la Queue (arts de rue)
Solange et Gérard Chabert
La Gare
24260 Mauzens-Miremont
Tél : 06 81 39 50 92
Courriel : ldplq@free.fr
Site : http://www.lediableparlaqueue.com

       
 

Théâtre Grandeur Nature
Le Paradis (galerie verbale)
Jean-Marie Champion
8 Place Faidherbe
24 000 Périgueux
Tél : 05.53.35.20.93 / F 05.53.06.04.29
Courriel : Theatre-etc@wanadoo.fr

 

Théâtre du Sorbier
Colette Froidefont
5 rue Marcel Michel
24 120 Terrasson
Tél : 05.53.51.23.34 / F 05.53.50.48.92
Courriel : theatre.sorbier@perigord.tm.fr

       
 

Temps Fort Théâtre
Dominique Sylvestre
Miossac
24 260 Mauzens et Miremont
Tél : 05.53.07.22.85 / F 05.53.54.55.26
Courriel : tempsforttheatre@club-internet.fr
Site : http://www.theatretempsfort.asso.fr/

 

Cie Rouletabille
Claude Morlet
30 rue de l’Abîme
24 000 Périgueux
Tél : 05.53.03.46.00 / 05.53.06.07.45
Courriel : rouletabille24@wanadoo.fr

       
 

Cie Lazzi Zanni
Renault Marchal / Fabien Bassot
41 les Mazades
24 750 Champcevinel
Fabien Bassot 06.74.52.30.52
fabien.bassot@free.fr
Renaud Marchal 06.89.74.46.41

 

Les Anges Mi-Chus
La Forèlie
24 260 Mauzens et Miremont
Tél : 01.44.90.09.71 / 06.16.50.18.49
Courriel : lesangesmichus@yahoo.fr

       
 

Théâtre de la Lune Rousse
Lorencha Renault
Les Bories
24 290 Valojoulx
Tél : 05.53.50.58.66
Courriel : Lairelle@aol.com

 

Cie Cucico (cirque)
Micke Schneider
4 Rue du Malpas
24 120 Terrasson
Tél : 05.53.51.58.48
Courriel : cuci.co@wanadoo.fr
Site :http://terrasson.evous.fr/association/presentation/
2005/11/lcole-de-cirque-cucico.html

       
 

Lilô Théâtre
Laurent Labadie
La Bouthière
24 350 Montagrier
Tél : 05.53.07.02.96
Courriel : lilo.theatre@wanadoo.fr

 

Théâtre de l’eau qui dort
Patrick Roldez
Le Village
24 250 La Roque Gageac
Tél : 06.10.74.04.92
Courriel : proldez@yahoo.fr

       
 

Le Chantier Théâtre
Florence Lavaud et Stéphane Zang
Le Lieu
24 380 St Paul de Serre
Tél : 05.53.07.85.12 / F 05.53.07.85.28
courriel : chantierth@aol.com / chantier.theatre@wanadoo.fr

 

Cie La Clique
Martine Szontaght
24 220 Berbiguiere
Tél : 05.53.29.21.94

       
 

Théâtre Stéphane Antoine (marionnettes)
La Poujade
24 120 Ladornac
Tél 05.53.50.19.78
Courriel :info@Stephane-Antoine.com

  Cie Raoul et Rita
Thierry Lefever
Le Bourg
24 460 LigueuxTél : 05.53.06.35.97
       
 

Cie Pierrot Noir
Philippe Le Velly
La Grange Lattée
24 330 Blis et Born
Tél : 05.53.46.37.38 / 06.81.73.43.65

 

Cie Théâtre Au Vent
Ana maria Uteau
Le Bourg
24230 Vélines
Tél : 05 53 23 21 85 / 06 10 17 26 20
Courriel : uteaumi@wanadoo.fr /uteau.amv@wanadoo.fr
Site  : http://anamaria-comedienne.ifrance.com/anamaria-comedienne/

       


Association de Départementale de Développement Culturel