Délégation Départementale de la Dordogne         

 



Délégations Dordogne
des Arts Plastiques et Littératures


Actualités
Ecrivains
Peintres
Sculpteurs

Contactez nous

 


Délégations de Arts et Lettres de France


Internationales
Allemagne : Mme Marie-Christine ORTMANN-MONTAGNE (section Arts Plastiques) Droste-HÜlshoffstrasse 11 – 57078 Siegen
Belgique : Mme Janine Remouchamps-Dery (section Littéraire) 30B/020, Yzerstraat, 8400 Ostende
Grande-Bretagne : Mme Antoinette Chambeyron, (section Littéraire et Arts Plastiques) 62, Pollards Hill – South – Londres S.W. 16 4NB.
Israel : Mme Reine Levi, (section Littéraire et Arts Plastiques) 4/5, Frichman David – 84253 Beer Cheva
Norvège : M. Per William Kilde (section Arts Plastiques) Vannverksveien, 8 – B.P. 79 -1441 Drobak
Suisse : M. Jean Mathys, (section Littéraire) 20, chemin Briquet – 1209 Genève
Tunisie : Mme Mireille Tlili, (section Littéraire) 14, rue Emir Abdelkader – 2070 La Marsa

Régionales
Alsace-Lorraine : Mme Marie-Thérèse Drisch, (section Littéraire et Arts Plastiques) 83, rue du Général Patton – 57330 Hettange Grande.
Aquitaine : Mme Flore Bruic Depes (section Arts Plastiques) Villa « Néonne » - 3 rue Jean Michel – 33680 Lacanau-Océan.
Auvergne : M.Jacques Vandomel, (section Littéraire) 38, rue de Rémard – 03100 Montluçon.
Bretagne et Pays de Loire : Dr Claude Bomet (section Littéraire) 6, rue Kléber – 49300 Cholet.
M. Pierre de Bancourt (section Arts Plastiques) 3, rue Chantoiseau – 49000 Angers
M. Jack London, (section Littéraire) 12, rue Vaucanson – 44100 Nantes
Centre : M. Louis-François Dupont, (section Littéraire) « La Basme » - 41700 Couddes
Languedoc : Mme Antoinette Dumas, (section Littéraire) résidence « St jean » Bât. A-2, Rue Jules Ferry – 34110 Frontignan.
M. Christian Couronne, (section Arts Plastiques) 6 rue des Amandiers – 34540 Balaruc-les-Bains.
MI. M. Eugène Garcia, (section Littéraire) 23, rue des Petits Champs – 34500 Béziers.
Limousin-Quercy : Mme Lucette Morlieras, (section Littéraire) 146, rue Armand Dutreix – 87000 Limoges
Mme Danielle Kleczewski, (section Arts Plastiques) Galerie de la Cité, bld - 87000 Limoges
Martinique : Mme Simone Zamord-Jos, (section Littéraire) Angles rues Lassuse et Fontaine Coco- Ermitage – 97200 Fort de France.
Midi-Pyrénées : M. Robert Petit, (section Arts Plastiques) 37, route d'Agde A 2 – 31500 Toulouse
Nord : M. Henri Claverie (section Littéraire) 369, bld Basly – 6210 Hénin Beaumont.
Paris – Ile de France : M. André-Pierre Roussel, (sections Littéraire et Musicale) 53, rue de l'Amiral Mouchez – 75013 Paris.
Mme Fernande Bing-Bingen (section Arts Plastiques) 18, rue du Val de Grâce – 75005 Paris.
Picardie : M. Henri Lecluse, (section Littéraire) 67, Résidence Jeanne Hachette – 60000 Beauvais.
Mme Gaëlle Bouchval (section Arts Plastiques) « L'Hermine » - 93, Grande Rue – 60650 Hanvoile
Poitou-Charentes : M. Michel Michas, (section Littéraire) 10, rue du Fief des Taillis – 17640 Vaux-sur-Mer.
Mme Esther Binot, (section Arts Plastiques) 23, rue Louis Lair – 17200 Royan.
135, Bineau – 92200 Neuilly-sur-Seine.
Provence-Côte d'Azur : Mme Marie-Jeanne Jeandemange (section Arts Plastiques) 54, bld Paul Doumer – 06110 Le Cannet.
M. François Rataj, (section Littéraire) Le Mirandole « D » - 58, Corniche Fleurie – 06200 Nice.
Rhône-Alpes : Mme Maire-Louise Haddad-Angue, (sections Littéraire et Musicale) 63, bld. des Provinces – 69110 Ste-Foy-les Lyon.
M. Marc Migliacio, (section Arts Plastiques) 18, av du 8 mai 1945 – 69500 Bron.

Départementales
Alpes-Maritimes : M. Paul Franck, (section Littéraire) Villa « Olympe » 15, rue de Jussieu Prolongée – 06000 Nice.
Mme Annie Chalier (section Arts Plastiques) 2263, route de la Roquette – 06250 Mougins.
Ariège : Mme Jacqueline Baby, (section Arts Plastiques) 14, av Jean Durroux – 09500 Mirepoix.
Bas-Rhin : M. Antoine Peck, (section Littéraire) 13, rue de Bâle – 67550 Ostwald
Corrèze : Mme Annette Pioche, (section Littéraire) 10, rue Lieutenant-Colonel Farro - 19100 Brive-la-Gaillarde.
Dordogne : Mme Françoise Lipchitz, (section Arts Plastiques et Littéraire) 301, cité de Campniac – 24000 Périgueux.
Essonne : M. Michel Billard, (section Littéraire) 3, rue de l'Avaloir - 91150 Etampes.
Hautes-Alpes : M. Jean-Pierre Menut, (sections Arts Plastiques et Littéraire) l'Oursenière – route de Grenoble – 05140 Aspres sur Buëch.
Haute-Garonne : Melle Nadine Pizzinato, (section Arts Plastiques) 53, avenue de Bayonne – 31240 L'Union.
Hauts-de-Seine : Mme Héliane Leclercq, (section Arts Plastiques) 10, villa des Sablons – 92200 Neuilly-sur-Seine.
Indre et Loire : Dr Catherine Reault-Crosnier (section Littéraire) 54, rue du Docteur Ledouble – 37000 Tours.
Guyanne : Mme Véronique Bruneaux, (section Arts Plastiques) 17, rue Marius Lafrontière – 97355 Remire Mont Joly.
Maine-et-Loire : M. Lucien Durand, (section Littéraire) 1, rue Paul Pousset - 49100 Angers.
Pas-de-Calais : M. Jean-Claude Fournier, (section Littéraire) 6, allée des Mésanges – 62630 Etaples.
Pyrénées-Orientales (Roussillon) : Melle Marthe Meric, (section Littéraire), Melle Gilberte Meric, (section Arts Plastiques) 7, rue Calmette – 66000 Perpignan.
Savoie et Haute-Savoie : M. Raymond Burdin, (section Arts Plastiques) 14, avenue Victoria – 73100 Aix-les-Bains.
Tarn : M. Benoît Milhet, (section Arts Plastiques) Avenue Lasbordes – 81490 Boissezon.
Tarn et Garonne : M. Jacques Goujaud, (section Arts Plastiques) 452, chemin du Tigné – 82000 Montauban.
Val de Marne : M. Jacques Long, (section Littéraire) 32, bld de la Marne – 94130 Nogent-sur-Marne.
Var :
(Région toulonnaise) : M. Jean-Claude Thier-Rostaing, (section Arts Plastiques) 20, rue des Riaux – 83000 Toulon.
(Région Dracénoise) : Mme Nicole Janowski-Ramondetti, (section Arts Plastiques) Appt n°2, Place du Général de Gaulle – 83460 Les Ars sur Argens.
Vaucluse : M. André Aubert, (sections Arts Plastiques et Littéraire) 38, rue Saint-Marc -84530 Villelaure.

Nous invitons les adhérents à prendre contact avec les délégués A.L.F. de leur domicile.

 

 

 

ASSOCIATION CULTURELLE INTERNATIONALE
Régie par la loi de 1901, enregistrée à la Préfecture sous le N°10.409 (J.O N° 152 du 29/6/74)


Ce site est hébergé par le Conseil Général de la Dordogne